На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Uspei.com

47 подписчиков

Свежие комментарии

Суперкомпьютер Tesla Dojo своей мощностью “вырубил” энергосистему целого города в Калифорнии

Компания представила последнюю версию своего суперкомпьютера Dojo, который оказался настолько мощным, что отключил электросеть Пало-Альто.

Dojo - это собственная специализированная суперкомпьютерная платформа Tesla, созданная с нуля для машинного обучения искусственного интеллекта, в частности, обучения с использованием видеоданных с электромобилей Tesla.

У автопроизводителя уже есть большой суперкомпьютер на базе графических процессоров , который является одним из самых мощных в мире, но в новом специализированном компьютере Dojo используются чипы и вся инфраструктура, разработанные Tesla.

Новый суперкомпьютер улучшит возможности Tesla по обучению нейронных сетей на основе видеоданных, что крайне важно для технологии компьютерного зрения, позволяющей управлять автомобилем без водителя. Компания впервые объявила о создании Dojo год назад. Теперь она рассказала о достигнутых за год результатах.

Tesla утверждает, что может заменить шесть графических процессоров одной плиткой (плиткой Dojo), которая, по утверждению компании, стоит меньше, чем один графический процессор. На системном лотке находится шесть таких плиток. Один поддон эквивалентен "3-4 полностью загруженным стойкам суперкомпьютера". Tesla может разместить два таких системных поддона в одном корпусе.

Tesla все еще разрабатывает и тестирует инфраструктуру, необходимую для объединения нескольких корпусов для создания первого Dojo ExaPOD, основные характеристики которого уже известны: 1,1 EFLOP, 1,3 ТБ SRAM и 13 ТБ DRAM с высокой пропускной способностью.

"Мы знали, что нам придется переосмыслить все аспекты инфраструктуры центра обработки данных, чтобы обеспечить беспрецедентное охлаждение и плотность мощности, - говорит Билл Чанг, ведущий системный инженер проекта Dojo компании Tesla.

Им пришлось разработать собственные надежные системы охлаждения и питания для шкафа Dojo. Чанг подтвердил, что Tesla отключила подстанцию местной электросети во время тестирования Dojo.

"В начале этого года мы начали нагрузочное тестирование нашей инфраструктуры питания и охлаждения и смогли достичь мощности более 2 МВт, прежде чем мы отключили подстанцию и получили звонок из города".

В настоящее время в Пало-Альто планируется построить семь Dojo ExaPOD. Источник IXBT.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх