На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Uspei.com

47 подписчиков

Свежие комментарии

NASA показало кадры столкновения зонда DART с астероидом, сделанные телескопами «Джеймс Уэбб» и «Хаббл»

В ходе эпохального а по защите Земли от астероидов зонд DART столкнулся с объектом, и не упустило возможности сфотографировать это событие с другого ракурса. В съемках участвовали не только собственные DART, но и телескопы, такие как James Webb и Hubble.

НАСА и Европейское космическое агентство (ЕКА) опубликовали фотографию столкновения. Взрыв на поверхности небольшого астероида Диморф был весьма зрелищным.

Известно, что DART был создан для проведения первого в мире эксперимента по "удару кинетической энергией" по космическому объекту. Другими словами, целью было поразить астероид с помощью DART, чтобы сместить его орбиту. Когда-нибудь подобная технология может быть использована для спасения нашей планеты от угрозы реального астероида. Диморф и его более крупный "компаньон" Дидим не представляют прямой угрозы для Земли.

По словам Энди Ривкина, руководителя команды миссии DART, это первый случай, когда ведущие космические обсерватории James Webb и Hubble запечатлели один и тот же космический объект в одно и то же время.

На снимках запечатлены разные длины волн света - "Хаббл" снимал видимую часть спектра, а "Джеймс Уэбб" использовал инфракрасный инструмент. В эпицентре взрыва повышенный уровень яркости сохранялся в течение нескольких часов. Также были хорошо видны столбы материала, выброшенного с поверхности астероида в результате удара.

Астрономы продолжат изучение полученных и доступных данных, чтобы понять, как удар повлиял на структуру Диморфа и его траекторию.

Источник 3DNews.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх