На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Uspei.com

47 подписчиков

Свежие комментарии

Выручка Apple выросла, несмотря на кризис — выручил высокий спрос на iPhone и Mac

Квартальный отчет показал, что компания смогла увеличить свои доходы на 8,1% до $90,15 млрд, что превзошло ожидания рынка. Около 47% доходов компании по-прежнему поступает от продаж ов, которые выросли на 9,67% до $42,63 млрд, что ниже ожиданий аналитиков, но лучше собственного прогноза.

Подразделение добилось хороших успехов, увеличившись за год на 25,39% до $11,51 млрд.
Финансовый год Apple заканчивается в конце сентября, но компания даже не сделала прогноз на следующий квартал на фоне глобальной неопределенности. Компания придерживается подобной стратегии прогнозирования с 2020 года, когда основным фактором неопределенности была пандемия.

Финансовый директор Лука Маэстри лишь отметил, что доходы Apple вряд ли вырастут на те же 8,1% в текущем квартале. Как минимум, доход от продаж компьютеров Mac снизится в годовом исчислении. Рост выручки замедлится в сфере услуг, которая в прошлом квартале выросла на 4,98% до 20,10 млрд долларов.

Генеральный директор добавил, что общий доход Apple в прошлом квартале мог бы вырасти на двузначную величину, если бы не сильный доллар. Доходы за весь 2022 финансовый год также выросли на 8 процентов до 394,3 миллиарда долларов. Apple не говорила о необходимости сокращать рабочие места, но объяснила, что снизила план по найму персонала.

Доходы Apple от продажи аппаратных продуктов в прошлом квартале выросли на 9% до 71 миллиарда долларов, побив сезонный рекорд. Чистая прибыль Apple за квартал составила $20,7 млрд, а прибыль на акцию – $1,29.

В конце квартала Apple продавала смартфоны новой серии 14 всего восемь дней, поэтому трудно оценить степень их влияния на доходы. Сторонние аналитики склонны полагать, что более высокий спрос на новую линейку смартфонов приходится на более дорогие модели, которые оснащены самыми современными процессорами.

Пока у Тима Кука есть основания полагать, что спрос на смартфоны остается высоким в конце третьего календарного квартала, так как основной доход все еще растет на 9,67 процента по сравнению с прошлым годом до 42,63 миллиарда долларов, при этом даже двузначный рост числа “отступников” с и рекордное число людей, перешедших с предыдущих моделей iPhone. Он также отметил, что старые модели iPhone серии 14 Pro не выпускаются в достаточном количестве из-за продолжающейся нехватки компонентов. С другой стороны, снижение стоимости чипов памяти позволяет Apple экономить. Доходы компании от продаж смартфонов продолжили свой сезонный рекорд. Продажи смартфонов оказались лучше, чем ожидали руководители Apple.

В третьем квартале продажи компьютеров Mac выросли на 25,39%, что противоречит отраслевым тенденциям, поскольку такие аналитики, как Gartner и IDC, сообщают о снижении продаж ПК на 15-20% в годовом исчислении. Фактически, именно в этом и заключается рекордный доход Apple. Тим Кук заявил, что это связано с успехом процессоров серии M2, которые вошли в новые модели ПК. Кроме того, возник отложенный спрос, вызванный нехваткой компонентов на предыдущих этапах, и Apple удалось преодолеть логистические проблемы, которые ранее препятствовали насыщению рынка.

В прошлом квартале было зафиксировано рекордное количество переходов со старых моделей Mac на новые, при этом около половины покупателей никогда ранее не владели компьютером под маркой Apple.

Ранее разочаровали аналитиков, и в этом квартале их продажи упали на 13,06 процента до 7,17 миллиарда долларов. Новые модели iPad были выпущены только в октябре и не были включены в квартальные результаты. Выручка от продажи других устройств, включая AirPods и Apple Watch, выросла на 9,85% до $9,65 млрд, превзойдя ожидания рынка и установив новый сезонный рекорд.

Две трети покупателей, впервые купивших носимые устройства Apple, совершили покупку в течение квартала. Наибольший рост доходов наблюдался у смарт-часов. Среди новых продуктов – Apple Watch Ultra, относящиеся к категории носимых устройств, производство которых было ограничено из-за нехватки компонентов в прошлом квартале и осталось таковым в этом квартале.

Доход от бизнеса услуг вырос на 4,98 процента до 19,19 миллиарда долларов, но в предыдущие периоды он рос сильнее, а в этот раз не оправдал ожиданий аналитиков. Тем не менее, компания похвасталась тем, что число ее платящих подписчиков выросло до 900 миллионов. За три года ей удалось удвоить этот показатель.

Источник 3DNews.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх