На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Uspei.com

48 подписчиков

Свежие комментарии

SCMP: 20 ведущих ученых-инженеров скончались за 3 недели после отмены в Китае антиковидных мер

В Китае менее месяца назад были отменены антиковидные ограничения. В результате ведущие ученые и инженеры страны стали умирать с беспрецедентной скоростью. Только в одном научном заведении Китая за три недели от ковида умерли 20 ученых, это больше, чем за год. Об этом сообщила газета South China Morning Post.

Власти КНР в начале декабря 2022 года стали ослаблять антиковидные меры в стране. На протяжении трех последних лет меры по борьбе с коронавирусом в Китае были одними из самых жестких в мире.

С 8 января в Китае отменили обязательное ПЦР-тестирование и изоляция людей, прибывающих в Китай.

При этом в Китае отмечают рост заболеваний COVID-19. Так, в больницы госпитализируют только тех, у кого тяжелая форма, переносящие ковид легко или бессимптомно находятся дома. Но при этом система здравоохранения страны перегружена, а в крупных городах госпитали переполнены.

Издание South China Morning Post сообщило, что от ковида стали умирать ведущие китайские ученые. Речь идет о сотрудниках Инженерной академии Китая, одного из ведущих научных учреждений страны. Ее ученые участвовали в разработке всех крупных научных проектов Китая за последние годы, включая космическую станцию.

С 15 декабря по 4 января, т.е. меньше, чем за три недели, 20 членов Инженерной академии Китая умерли от ковида.

Издание приводит для сравнения цифры за предыдущие годы: с 2017 по 2021 год в среднем умирало 16 членов академии, в 2021 году не стало 13 человек. Это были пожилые ученые: самому молодому из умерших было 77 лет.

Теперь ситуация иная. Инженерная академия Китая не указывает причину смерти 20 своих членов за три недели после ослабления в стране антиковидных мер.

Но издание сослалось на врача, который работает в крупной столичной больницы. Имя врача издание не назвало, но источник проинформировал газету, что раньше членов академии лечили на уровне министров страны, у них были привилегии. Сейчас больницы настолько перегружены, что пролоббировать можно только место в медучреждении, а не особый врачебный уход.

Анонимный источник издания заявил, что рано пока оценивать влияние пандемии ковида на смерти научных работников Китая.

Читайте также о том, что новый подвид COVID “кракен” вытесняет “омикрон”.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх